top of page
Поиск
  • echz_penza

Бой у острова Гренгам 27 июля 1720 г.

Обновлено: 13 авг. 2020 г.


Бой при Гренгаме явился последним сражением Северной войны, продолжавшейся более двадцати лет.


Перро Ф. Сражение при Гренгаме 27 июля 1720 года. 1841

В то время, когда силы корабельного флота успешно выполняли задачу по обороне Финского залива и нарушению морских коммуникаций врага, русский гребной флот продолжал активные действия против шведских кораблей в районе Аландских островов.


«Место для наших галер способное»


Хотите разобраться в военно-морской терминологии, выяснить, что из себя представляли шнявы, фрегаты, шхерботы? Загляните в раздел "Словарь морских терминов"

Во второй половине июля 1720 г. командующий галерным флотом князь Голицын снялся с якоря и направился в Аландские шхеры. В составе его флота находились 61 галера и 29 лодок. 26 июля разведывательный отряд обнаружил стоящую на якоре между островами Ламеланд и Фритсберг шведскую эскадру в составе линейного корабля, четырех фрегатов, трех галер, трех шхерботов, шнявы, галиота и бригантины. Командовал эскадрой вице-адмирал Шёблат. Однако сразу вступить в сражение было невозможно из-за сильного ветра, который не стих и на следующий день. Голицын решил дать сражение у острова Гренгам, «где было место для наших галер способное». Но как только русские галеры подошли к Гренгаму, шведы снялись с якоря и пошли на сближение. Их флагман считал свою эскадру намного сильнее.


Зубов А.Ф. Баталия при Гренгаме 27 июня 1720 года. 1720-1721

Возможно, в открытом море это могло быть и так, но в шхерах господствовали галеры. Голицын это преимущество и использовал. Вначале он стал отступать в шхеры, где с парусными судами трудно было управляться. Галеры же были в родной стихии. Они ведь и строились для действий в шхерах и у побережья. В погоне шведы не заметили, как попали в ловушку. Голицын перешел в решительное наступление.



В ловушке


Рано утром 27 июля русские галеры, построенные в сомкнутый строй фронта, который перекрывал пролив Флисесунд в наиболее узкой его части, начали бой. При сближении с русскими галерами два впереди идущих шведских фрегата стали разворачиваться, чтобы всем бортом нанести мощный артиллерийский удар. Однако при развороте в стесненном районе оба фрегата, не завершив свой маневр, сели на мель. Русские галеры тут же их атаковали. Завязался ожесточенный абордажный бой. Русским солдатам и матросам пришлось взбираться на высокобортные корабли шведов, которые в это время палили по ним из всех орудий. Многие из русских солдат, штурмовавших фрегаты, получили ожоги от пороховых газов. Несмотря на ожесточенное сопротивление экипажей шведских кораблей, они не смогли выдержать мощного штурма русских воинов и вынуждены были спустить флаги и капитулировать. Два других фрегата из-за повреждения парусов отстали от основных сил. Шведский флагман только теперь понял, что попал в ловушку, и попытался из нее выбраться. Если гребные суда ретировались без особого труда, то капитану линейного корабля пришлось проявлять находчивость. Выполнив сложнейший маневр, флагман ускользнул, а фрегаты оказались добычей русских.



Сильный ветер и появление подкрепления спасли шведов от полного разгрома. Однако добыча была ощутимой. Русские пленили сразу четыре фрегата: 34-пушечный «Стор-Феникс», 30-пушечный «Венкер», 22-пушеный «Кискин» и 18-пушечный «Данск-Эрн». В плену оказалось 407 шведов, 103 человека были убиты. На русских галерах 82 человека были убиты и 246 ранены.

Сражение было настолько ожесточенным, что из 61 галеры 43 из-за сильных повреждений впоследствии пришлось сжечь, а разбитую 30-весельную галеру «Вальфиш» сожгли при урочище Фрисбург в ходе сражения. О напряжении сражения красноречиво говорит и расход боезапаса: с галер было выпущено 31 506 патронов и 23 971 зарядов картечи.


Зубов А.Ф. Торжественный ввод в Санкт-Петербург четырех шведских фрегатов после победы при Гренгаме

Шведские фрегаты отвели в Ревель, в августе 1720 года — в Кронштадт, откуда их торжественно ввели в Неву. Затем они несколько лет служили в русском флоте под своими шведскими названиями.


«Немалая виктория при Гренгаме»

Петр I по поводу победы писал А. Д. Меншикову, что она произошла «при очах английских, которые равно шведов обороняли, как их земли, так и флот»

Победа при Гренгаме оказала большое влияние на ход войны. Взятые фрегаты с триумфом ввели в столицу. В Санкт-Петербурге «немалая виктория при Гренгаме» праздновалась три дня. Была отчеканена медаль и установлено наравне с Гангутским церковное празднество. На медали выбита надпись: «Прилежание и храбрость превосходят силу». Князь Голицын за победу получил усыпанные бриллиантами шпагу и трость, офицеры — золотые медали с цепями, а нижние чины — серебряные.



К Ништадтскому миру


Победа при Гренгаме имела не только тактическое, но и большое оперативное значение. Она окончательно укрепила русские позиции на стратегически важных Аландских островах, обеспечив русскому флоту дальнейшее развертывание наступательных действий против шведского побережья, которые в конце концов должны были заставить шведов вернуться за стол переговоров и подписать мир с Россией на предложенных Петром I условиях.




38 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page